Anmelden
Überblick

Geschäftsgirokonten

Für Ihren kompletten Zahlungs­verkehr – zu einem attraktiven Monatspreis.

Rechtsschutz­versicherung

Flexibler Firmen-Rechts­schutz für alle Unter­nehmens­bereiche – inklusive Verkehr und Immobilien.

Sparkassen-Investitions­kredit

Alle Güter Ihres Anlage­vermögens – bis zu 100 Prozent finanzieren.

Für jedes Unternehmen die passende Lösung

Vom Konto über Versicherungen bis hin zum Investitions­kredit – im Verbund mit zahl­reichen Spezialisten bietet Ihnen Ihre Sparkasse Finanz­dienst­leistungen aus einer Hand. Inter­national bestens vernetzt. Verschaffen Sie sich einen ersten Überblick.

Liquidität managen

  • Zahlungs­verkehr professionell abwickeln
  • Finanzen sinnvoll strukturieren
  • Bargeld­loses Bezahlen für Sie und Ihre Mitarbeiter

Finanzieren

  • Flexibler Kredit­rahmen für schnelle Entscheidungen
  • Klug investieren und dabei zahlungs­kräftig bleiben
  • Mit Förder­programmen von Bund und Land

Absichern und Vorsorgen

  • Finanzieller Schutz bei unvorher­sehbaren Ereignissen
  • Für Sie und Ihre Mitarbeiter
  • Mit einem unter­nehmens­weiten Vorsorge­modell gemeinsame Werte schaffen

Gründung und Nachfolge

  • Günstiges Start­kapital für Ihre Ideen
  • Services und Tipps zu Ihrem Gründungs­vorhaben
  • Sie nutzen die guten Kontakte Ihrer Sparkasse

Internationales Geschäft

  • Weltweites Netzwerk und erfolgreiche Geschäfts­beziehungen aufbauen
  • Sicher im Ausland investieren
  • Jederzeit zahlungs­kräftig bleiben

Am besten persönlich

Informieren Sie sich über das gesamte Leistungsportfolio Ihrer Sparkasse. Nehmen Sie sich Zeit für eine ganzheitliche Beratung. Vereinbaren Sie am besten gleich einen Termin.

Ansprechpartner

Unser Firmenkunden-Team 

Leitung

Markus Rink 

Gebietsdirektor
Region Nord-West
06441 409-9654
markus.rink@sparkasse-wetzlar.de

Reiner Schäfer 

Gebietsdirektor
Region Mitte-Süd
06441 409-9367
reiner.schaefer@sparkasse-wetzlar.de

Region Nord-West

Markus Rink 

Gebietsdirektor
Region Nord-West
06441 409-9654
markus.rink@sparkasse-wetzlar.de

Werner Till 

Firmenkundenbetreuer
06441 409-9347
werner.till@sparkasse-wetzlar.de

Brigitte Krenzer-Reichmann

Firmenkundenbetreuerin
06441 409-9331
brigitte.krenzer-reichmann@sparkasse-wetzlar.de

Sabine Vetter

Gewerbekundenbetreuerin
06441 409-9630
sabine.vetter@sparkasse-wetzlar.de

Dirk Mertinke

Gewerbekundenbetreuer
06441 409-9534
dirk.mertinke@sparkasse-wetzlar.de

Daniel Steinraths

Gewerbekundenbetreuer
06441 409-9505
daniel.steinraths@sparkasse-wetzlar.de

Region Mitte-Süd

Reiner Schäfer

Gebietsdirektor
Region Mitte-Süd
06441 409-9367
reiner.schaefer@sparkasse-wetzlar.de

Kai-Uwe Schaaf

Stellv. Gebietsdirektor
Region Mitte-Süd
06441 409-9515
kai-uwe.schaaf@sparkasse-wetzlar.de

Ralf Mühlhaus

Firmenkundenbetreuer / Bauträger
06441 409-9229
ralf.muehlhaus@sparkasse-wetzlar.de

Lothar Tägl

Firmenkundenbetreuer
06441 409-9214
lothar.taegl@sparkasse-wetzlar.de

Elke Mack

Gewerbekundenbetreuerin
06441 409-9221
elke.mack@sparkasse-wetzlar

Waldemar Rau

Gewerbekundenbetreuer
06441 409-9650
waldemar.rau@sparkasse-wetzlar.de

Markus Klees

Gewerbekundenbetreuer
06441 409-9645
markus.klees@sparkasse-wetzlar.de

Geschäftskunden Beratung

Jörg Hecker

Leiter Geschäftskunden 
06441 409-9398
joerg.hecker@sparkasse-wetzlar.de

Meike Hartmann

Geschäftskundenberaterin
06441 409-9471
meike.hartmann@sparkasse-wetzlar.de

Henrike Stein

Geschäftskundenberaterin
06441 409-9487
henrike.stein@sparkasse-wetzlar.de

Johannes Röber

Geschäftskundenberater
06441 409-9418
johannes.roeber@sparkasse-wetzlar.de

Sebastian Peschke

Geschäftskundenberater
06441 409-9280
sebastian.peschke@sparkasse-wetzlar.de

Björn Vogel

Geschäftskundenberater
06441 409-9518
bjoern.vogel@sparkasse-wetzlar.de

Vermögens- und Vorsorgemanager

Tim Keßler

Leiter Vermögens- und Vorsorgemanagement
06441 409-9412
tim.kessler@sparkasse-wetzlar.de

Thomas Frömbgen

Vermögens- und Vorsorgemanager
06441 409-9217
thomas.froembgen@sparkasse-wetzlar.de

Christopher Theiß

Vermögens-und Vorsorgemanager 
06441 409-9327
christopher.theiss@sparkasse-wetzlar.de

Cookie Branding
i